Онлайн-телемост «Proшколу»

Онлайн-телемост «Proшколу»

«Дружба и братство дороже богатства» – народная мудрость, которая не потеряла своей актуальности в наши дни. Руководствуясь этими словами две школы протянули мост, по которому началось двухсторонне взаимное движение навстречу.
Для ГОУ ЛНР «КШ № 10» важны разные формы профессионального роста: и форумы, и конкурсы, и педагогическая печать, и участие в деятельности . Но особую роль в деле развития педагогического    коллектива играет, на мой взгляд, профессиональное взаимодействие с другими образовательными организациями Российской Федерации.
Решение наладить партнерские отношения с коллективом МБОУ СОШ № 7 г.Бирска (Республика Башкортостан РФ) было для нас не случайным. Это решение стало, как нам хочется верить, первым шагом к серьезному и долгосрочному партнерскому взаимодействию, в которое включатся и учителя, и, конечно, ученики, ведь нам есть чему учиться друг у друга. В данный момент составлен и реализовывается план мероприятий в рамках сотрудничества. Совместные мероприятия, несмотря на онлайн форму их проведения, проходят ярко и интересно.
Уже состоялся онлайн-телемост «Proшколу», участниками которого стали делегации обучающихся 5 и 10 классов и представители педагогического коллектива. Со стороны МБОУ Средняя общеобразовательная школы № 7 города Бирска в мероприятии приняли участие и. о. директора школы Галлямутдинов Вадим Галеевич, представители педколлектива и обучающиеся 10-х классов. Телемост был приурочен к Международному дню мира и посвящен знакомству школ. И.о. директора ГОУ ЛНР «Краснолучская школа № 10» Цопова Татьяна Игоревна поздравила присутствующих с Днём мира: «Хочется пожелать всем мира и крепкого здоровья, ведь только под мирным небом и с полными силами мы сможем многого добиться в жизни, мы сможем помогать друг другу, уверенно шагать навстречу завтрашнему счастливому дню. Что может быть интереснее, чем познавать этот мир, знакомиться с новыми людьми и налаживать дружеские связи? Поэтому именно сегодня мы и начинаем знакомство с нашими побратимами в РФ»
Во время проведения телемоста царила атмосфера доброжелательности и взаимного интереса. Учителя и дети получили массу позитивных эмоций.
21 октября ГОУ ЛНР «КШ 10» в рамках сотрудничества с МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 7» города Бирска республики Башкортостан обучающиеся и педагоги приняли участие во II филологическом форуме «Моя Марина Цветаева».
Целью форума было создание площадки для встречи школьников, педагогов, заинтересованных в развитии навыков самостоятельного постижения художественных произведений, написании собственных текстов. Задачами форума была организация общения и взаимодействия представителей школ Республики Башкортостан и Луганской Народной Республики. Форум был насыщен разнообразными формами деятельности.
Отдельным событием форума стала лекция доктора филологических наук, профессора Абдуллиной Амины Шакирьяновны «Феномен Марины Цветаевой»
Наши ребята также подготовили содержательные публичные выступления по теме форума и приняли участие в конкурсе эссе и работе литературной гостиной. По итогам форума дипломом победителя награждена Никифорова Влада (11-А класс); дипломами призеров награждены Кедалашвили Евгения (10-А кл) и Харланчук Ольга (9-Б класс). Учителя русского языка и литературы Пархоменко Н.Н., Демихова Н.В. и Будагова И.А получили сертификаты участников форума.
В ноябре запланировано участие в работе школьного методического объединения МБОУ СОШ № 7 и мастер-класс учителей начальной школы «Использование системно-деятельностного подхода в обучении школьников».
Делясь опытом, мы постоянно развиваемся, постигаем новые педагогические секреты, обогащаемся необходимыми знаниями. Остается лишь добавить, что обмен опытом между школами-партнерами позволяет развиваться и может создать новый ценный опыт, который будет востребован и за пределами этого сотрудничества.